Утверждены итоги работы Государственного архива Алтайского края по рассекречиванию архивных документов за второе полугодие 2022 г.

23
ДЕК
2022
Утверждены итоги работы Государственного архива Алтайского края по рассекречиванию архивных документов за второе полугодие 2022 г.

Утверждены итоги работы Государственного архива Алтайского края по рассекречиванию архивных документов за второе полугодие 2022 г.

В сводный акт о рассекречивании документов включены 10729 дел из фондов Алтайского крайисполкома, Алтайского краевого комитета КПСС, Алтайского краевого комитета государственной статистики, Алтайской губернской чрезвычайной пятерки по борьбе с дезертирством и бандитизмом (Алтгубчрезвычпятерка).

В составе рассекреченных документов: 

- решения, распоряжения, постановления Алтайского крайисполкома за 1953-1964, 1991 гг. об отводе земельных участков воинским частям; о государственном заказе на поставку картофеля и овощей для военных и специальных потребителей, о государственном плане хлебозаготовок по Алтайскому краю; об организованном наборе сезонных рабочих для Бийской конторы «Скотоимпорт», предприятий металлургической, лесной и бумажной промышленности и т.д.; ежегодные планы развития сельского хозяйства, местного хозяйства края; переписка по различным вопросам.

- годовые отчеты по основной деятельности предприятий Алтайского края: Рубцовского машиностроительного завода, Бийского химкомбината, Славгородского химического завода им. Г.С. Верещагина и др. за 1978-1980 гг.

- телеграммы, донесения, переписка о выявлении дезертиров, наложении штрафов за их укрывательство, оперативные сводки о положении в волостях губернии и др. за 1920 г.;

- протоколы, стенографические материалы заседаний пленумов, бюро, секретариата Алтайского краевого и Горно-Алтайского областного комитетов КПСС (ВКП(б)) за 1939-1950, 1968-1969 гг. о мерах по усилению хлебозаготовок, распределении жилплощади и содержании жилья в г. Барнауле; о награждении переходящим Красным Знаменем, Почетными значками, грамотами, праздновании 50-летия Сибирского Военного Округа; о проведении научной конференции Горно-Алтайского отделения Географического общества СССР по проблемам природных ресурсов Горного Алтая и др.; переписка по работе железнодорожного транспорта, доставке посылок бойцам Красной Армии, вопросам здравоохранения, учету коммунистов и др.

Кроме того, рассекречены дела по приему в партию, личные и персональные дела коммунистов за 1924-1985 гг., состоявших на партийном учете в Барнаульской окружной и Поспелихинской районной контрольных комиссий ВКП(б), Барнаульского городского и Алтайского, Зонального, Краснощековского, Мамонтовского, Поспелихинского, Ребрихинского районных комитетов КПСС. Данные документы переведены на ограниченный режим использования в связи с наличием в них персональных данных.