«XII Гуляевские чтения»

28
ОКТ
2022
«XII Гуляевские чтения»

28 октября 2022  г., на площадке АлтГПУ, состоялась XII межрегиональная историко-архивная конференция «Гуляевские чтения»
Участников конференции приветствовали ректор АлтГПУ, д.пед.н. Ирина Лазаренко и директор Государственного архива Алтайского края Елена Егорова.
В рамках пленарного заседания с докладом о практике комплектования архивов документами личного происхождения выступила заместитель министра культуры Алтайского края, начальник отдела по делам архивов Вероника Антоненко. Обсуждались актуальные проблемы сохранения личных архивов и основные направления краеведческих исследований на современном этапе.
С докладами и сообщениями на конференции выступили историки, архивисты, преподаватели вузов и школ, краеведы из городов Абакана, Барнаула, Белово, Бийска, Иркутска, Кемерово, Красноярска, Новосибирска, Перми, Томска, а также из районов Алтайского края. Впервые конференция проводилась с использованием видео-конференцсвязи.
В рамках конференции прошли заседания двух тематических секций – «Использование архивных документов в исследовательской практике» и «Биографические и социокультурные исследования». Представленные сообщения отражают результаты исследований по истории органов управления, развития экономики Алтая и Сибири в XIX-XX вв., по подготовке и участии сибирских регионов в Русско-японской войне 1904-1905 гг., Гражданской войне 1918-1920 гг., Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сохраняется устойчивый интерес исследователей к генеалогической тематике, изучению биографий отдельных значимых личностей и семейной, родовой истории на основе архивных документов. Отдельные сообщения были посвящены оценке комплексов архивных документов как информационной основы будущих научных исследований.