В Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие выставки архивных документов «Такое разное детство»

26
ОКТ
2022
В Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие выставки архивных документов «Такое разное детство»

25 октября 2022 г. в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Такое разное детство», посвященной истории системы воспитания и обучения детей в российском обществе с XVIII по XXI вв. Выставка подготовлена в рамках мероприятий, посвященных Десятилетию детства в России.
На открытии выставки присутствовали представители Министерства образования и науки, Министерства культуры Алтайского края, комитета по образованию и комитета по культуре г. Барнаула, Алтайского краевого отделения Российского детского фонда, уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае, сотрудники Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи, Алтайского государственного краеведческого музея, АКУНБ им. В.Я. Шишкова, представители средств массовой информации, а также историки, краеведы, архивисты и др.
Мероприятие открылось презентацией наиболее интересных и значимых документов экспозиции, которую провела куратор выставки, начальник отдела использования и публикации документов Дарья Полякова.
Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева в приветственном слове отметила актуальность и значимость новой выставочной экспозиции госархива для понимания того, какие условия должны быть созданы, чтобы дети становились ценностью, продолжателями национальных идей и традиций.
«Мир детства хрупок, и сегодня взрослые, как никогда, должны быть в ответе за этот мир», – такими словами начала свое выступление председатель Алтайского краевого отделения Российского детского фонда Оксана Овчинникова. А за совместную работу по подготовке выставочной экспозиции «История благотворительности Алтайского края», открытой в здании детского фонда, Государственному архиву Алтайского края было вручено Благодарственное письмо.
Наталья Новичихина, директор Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи отметила, что вот уже 85 лет Дворец творчества является флагманом воспитания подрастающего поколения в Алтайском крае, начав свою работу как Дом пионеров. Она отметила, что для возрождения детских организаций сегодня требуется государственная система, возрождающая, например, бывшую пионерскую организацию – движение детей и молодежи. Одним из важных моментов данного мероприятия, руководитель краевого дворца выделила возможность совместного плодотворного сотрудничества.
Гости мероприятия высказали единодушное мнение, что экспозиция будет востребована педагогами, историками, а также студентами и учащимися.
Выставка будет открыта для посетителей до 1 марта 2023 г. Предварительная запись по тел.: (3852) 56-63-53.