В Государственном архиве Алтайского края завершается подготовка новой документальной выставки «За отсутствием состава преступления…»

19
ОКТ
2022
В Государственном архиве Алтайского края завершается подготовка новой документальной выставки «За отсутствием состава преступления…»

К Всероссийскому Дню памяти жертв политических репрессий Государственный архив подготовил документальную выставку «За отсутствием состава преступления…», посвященную трагическим судьбам осужденных по политическим мотивам в первые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Открывается экспозиция разделом «Расправа с изменниками Родины», в котором демонстрируются документы красноармейцев, обвиненных в измене Родине, шпионаже, а также замеченных в «антисоветской агитации». С одной стороны, представленные документы рассказывают о доблестных защитниках и освободителях нашей Родины (характеристики, обязательства), с другой - о репрессиях в отношении их (выдержки из протоколов допросов, обвинительные заключения, приговоры). Из материалов архивно-следственных дел экспонируются также записные, красноармейские и зачетные книжки, листовки, паспорта, фотографии. Среди представленных документов записная книжка и письмо рядового солдата П.А. Соловьева, который на страницах небольшой тетради запечатлел суровую правду войны: тяжелые бои, недостаточное питание, бессонные ночи, смерть товарищей и др.
Раздел «Лабиринты женских судеб» повествует о судьбах женщин, которые обвинялись в распространении контрреволюционных измышлений на советскую власть, клевете на жизненные условия трудящихся, восхвалении фашистской армии. В экспозицию, наряду с документами архивно-следственных дел, вошли Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 июля 1941 г. «Об ответственности за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения», спецсообщение начальника УНКВД в Алтайский краевой комитет ВКП(б) о привлечении к уголовной ответственности за антисоветскую агитацию и др.
В разделе «Социально опасные дети» сосредоточены документы о репрессиях в отношении 15-17-летних мальчишек и девчонок, которых забирали прямо с учебной скамьи. Так, в феврале 1943 г. в Баевском районе Алтайского края была вскрыта и ликвидирована антисоветская молодежная группировка «Крестьянская партия», которая «ставила своей задачей свержение советской власти путем вооруженного восстания, ликвидацию социалистического строя и реставрацию капиталистического строя в СССР». Участники группы изготавливали и распространяли листовки с призывом бороться «за единоначалие». Судьба «заговорщиков» сложилась трагично - все они отправились в лагеря. Многие девушки и юноши, не осознавая серьезности положения, часто предавались размышлениям, изучали запрещенную литературу, пытаясь найти ответы на волновавшие их вопросы. В жестких условиях военного времени такие размышления расценивались как антисоветские и большинство молодых людей подвергались репрессиям.
В заключительном разделе «Убитые дважды» представлены материалы на тех, кто был осужден второй раз, уже находясь в местах лишения свободы на территории Алтайского края. Они были арестованы в западных областях России, на Украине, в Белоруссии, а затем в связи с оккупацией этих территорий этапированы на Алтай и уже здесь вновь осуждены, большинство - за отказ (прогул) от выполнения лагерных работ без уважительных причин и антисоветскую агитацию. Представленная спецзаписка начальника УНКВД по Алтайскому краю о состоянии колоний позволяет судить об условиях, в которых находились заключенные.
На выставке представлено всего более 100 документов, которые позволяют взглянуть на события военных лет через судьбы людей, подвергшихся репрессиям.
Открытие выставки «За отсутствием состава преступления…» состоится 27 октября 2022 года в 11.00 по адресу: г. Барнаул, ул. Западная 5-я, 85 а, 2-й этаж.
Справки и запись на экскурсии по тел.: 63-54-65, 63-15-45, 63-60-53.