Подготовлен очередной номер информационно-методического бюллетеня «Алтайский архивист»

28
ИЮН
2022
Подготовлен очередной номер информационно-методического бюллетеня «Алтайский архивист»

На сайте Государственного архива Алтайского края размещен очередной выпуск информационно-методического бюллетеня «Алтайский архивист» № 1(31). С 2021 г. бюллетень вновь выходит 2 раза в год.

Выпуск открывается материалами официальной хроники, где опубликована резолюция Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве от 7 декабря 2021 г.

В разделе «Нормативные и методические документы» представлены тексты приказов Министерства культуры Алтайского края за конец 2021 года и первый квартал 2022 года.

Раздел с информацией Министерства культуры Алтайского края включает в себя постановления коллегии и содоклад Министерств культуры об итогах работы в 2021 году и задачах на 2022 год, а также информации о работе с обращениями граждан, о ходе исполнения поручений Президента и о работе портала «Архивы Алтайского края».

Материалы совещания-семинара «О некоторых проблемах и итогах работы архивной отрасли» состоят из докладов сотрудников архивного отдела Министерства культуры Алтайского края, Государственного архива Алтайского края и муниципальных архивов.

В раздел деятельности экспертно-проверочно-методической комиссии Министерства культуры края вошли планы основных мероприятий экспертно-проверочно-методической комиссии (ЭПМК) Министерства культуры Алтайского края на 2022 год, а также порядок отбора на постоянное хранение и описания пенсионных (выплатных) дел.

Государственный архив Алтайского края представляет информации о результатах рассекречивания документов Архивного фонда Алтайского края в 2021 году, пополнении Государственного реестра уникальных документов Архивного фонда Алтайского края, генеалогических исследованиях, опыте подготовки выставок архивных документов, а также информационное письмо о проведении «XII Гуляевских чтений».

В разделе «Архивное дело в муниципальных архивах и архивах организаций» представлены анализ развития архивного дела в районах, городах края, обзор выставочной деятельности муниципальных архивов края за 2021 год и сведения о поступлении новых фондов личного происхождения в муниципальные архивы края.

Завершается выпуск информацией о награждениях архивистов Алтайского края, поздравлениями с юбилейными датами и трудовыми юбилеями.