На сайте КГКУ «Государственный архив Алтайского края» размещена новая виртуальная выставка «Отвага, мужество и честь».

31
МАЙ
2023
На сайте КГКУ «Государственный архив Алтайского края» размещена новая виртуальная выставка «Отвага, мужество и честь».

Отечественная военная история богата эпизодами, в которых проявлялись лучшие морально-боевые качества военнослужащих нашей армии – отвага, мужество и честь. В многочисленных войнах, которые вело наше Отечество в разные периоды истории, в трудный для Родины час вставали на ее защиту воины – жители Алтая. Не было такого сражения, не было такого боя, в котором они не проявили бы мужество, исключительную выносливость и храбрость, любовь к Отечеству и верность воинскому долгу.

Документы Государственного архива Алтайского края свидетельствуют об участии наших земляков в таких военных кампаниях как Семилетняя война, Русско-Турецкие войны XVIII–XIX вв., Отечественная война 1812 г., Крымская и Русско-Японская войны, Первая Мировая война и Великая Отечественная война 1941-1945 гг., афганском конфликте.

По материалам историко-документальной выставки «Отвага, мужество и честь», подготовленной к 78-летию Победы нашей страны в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и раскрывающей историю героизма, проявленного жителями Алтая на полях сражений, начиная с середины XVIII в., представлена одноименная виртуальная выставка. Экспозиция содержит более 50 документов уникальных архивных материалов из фондов органов власти Колывано-Воскресенского, затем Алтайского (горного) округа, позже Алтайского края, личных фондов Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной 1941-1945 гг. войны и афганского конфликта 1979-1989 гг., краеведов, а также фотодокументы, картографические материалы и др.