Для членов семей погибших защитников Отечества проведен мастер-класс «Корни и крона»

27
МАЙ
2021
Для членов семей погибших защитников Отечества проведен мастер-класс «Корни и крона»
26 мая 2021 г. в Государственном архиве Алтайского края проведен мастер-класс «Корни и крона» по изучению родословной для членов семей погибших защитников Отечества, организованный по просьбе КГБУСО «Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий».

Мероприятие было проведено сотрудниками отдела использования и публикации документов госархива. Главный архивист Елена Москаль рассказала присутствующим об основных принципах работы по составлению родословной, обратив внимание на необходимость сбора предварительной информации, с которой начинается генеалогический поиск по архивным документам, о правилах работы в читальном зале госархива. Главный археограф Татьяна Павлова познакомила аудиторию со справочно-информационными изданиями, полезными для поиска информации по генеалогии. О многообразии архивных фондов и массовых источниках по истории семьи рассказала ведущий архивист Есения Миляева, продемонстрировав подборку документов в электронном формате.

Особое внимание было уделено вопросу поиска сведений об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В связи с тем, что документы об участниках войны не отложились в фондах госархива, для гостей были подготовлены списки общероссийских сайтов в сети Интернет, обращение к которым окажет существенную помощь при поиске информации.

Начальник отдела Дарья Полякова познакомила с поисковыми возможностями базы данных «Архивный фонд», размещенной на официальном сайте краевого архива, и провести первичный самостоятельный поиск документов, существенно сокращая время работы в читальном зале (http://www.archiv.ab.ru/catalog/search_org/).

Завершающим этапом мероприятия стало практическое занятие по использованию электронной базы данных «Анкеты Всероссийской сельскохозяйственной переписи населения 1917 года».

Участники мастер-класса выразили слова признательности и благодарности за полезную и интересную информацию. Многие отметили практическую значимость мероприятия, факт получения «четкого плана действий» по составлению родового древа.

Кроме этого, гостям госархива была проведена экскурсия по действующей выставке документов «Право свободный сельских обывателей…», посвященной 160-летию отмены крепостного права.