Юбилейной медалью к 85-летию Алтайского края награждена главный археограф госархива Татьяна Павлова

image
image
image
image
15
СЕН
2022
Юбилейной медалью к 85-летию Алтайского края награждена главный археограф госархива Татьяна Павлова

15 сентября в Государственном архиве Алтайского края министр культуры региона Елена Безрукова вручила юбилейную медаль к 85-летию Алтайского края главному археографу отдела использования и публикации документов Татьяне Павловой, присвоенную Указом Губернатора Алтайского края В.П. Томенко от 19 июля 2022 г. № 109.

Награждение состоялось на закрытии выставки документов «Грани земли Алтайской», подготовленной Татьяной Павловой к юбилею края и посвященной истории административно-территориального обустройства Алтая, начиная с середины XVIII в. За пять месяцев работы выставку посетили более 400 человек, среди которых были школьники, студенты, историки, краеведы, журналисты, ветераны архивной службы и гости края из городов Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска, Пушкина, Витебска (Республика Белорусь).

На мероприятии присутствовали учащиеся Барнаульской гимназии № 129 в сопровождении учителя истории Татьяны Нетбайло, для которых была проведена завершающая экскурсия по выставке.

Для справки: Павлова Татьяна Васильевна, главный археограф отдела использования и публикации документов КГКУ «Государственный архив Алтайского края», работает с 2018 г., имеет большой опыт краеведческой  исследовательской работы.

Павлова Татьяна Васильевна занимается подготовкой публикаций и выставок архивных документов по краеведческой тематике, проводит тематические экскурсии по выставкам, которые вызывают большой интерес посетителей. Татьяной Васильевной подготовлены пять больших стационарных выставок документов, проведены экскурсии для 3000 человек.

При подготовке выставок и публикаций глубоко изучает состав и содержание архивных фондов. За период работу ею выявлен целый ряд  ранее неизвестных документальных источников XVIII-XIX вв., подготовлены публикации о них в электронном журнале «Сибирский архив», а также журнале «Местное самоуправление на Алтае».

В 2022 году, в рамках мероприятий по празднованию 85-летия Алтайского края, ею была подготовлена выставка архивных документов «Грани земли Алтайской», посвященная истории формирования границ и административно-территориального деления края в XVIII-XXI вв.