Муниципальным архивом г. Славгорода подготовлена виртуальная выставка архивных документов «К 45-летию мемориала Славы»

6
МАЙ
2022
Муниципальным архивом г. Славгорода подготовлена виртуальная выставка архивных документов «К 45-летию мемориала Славы»

В преддверии празднования Дня Победы архивным отделом администрации г. Славгорода подготовлена виртуальная выставка архивных документов, посвященная 45-летию мемориала Славы  в честь воинов-славгородцев, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  

На выставке представлено более 30 фотографий, статьи из газеты, отдельные документы о строительстве мемориала Славы в городском парке в 1976 году и его открытии 9 мая 1977 года, на котором присутствовали Герои Советского Союза Жуканов Николай Антонович (уроженец г. Славгорода) и Филонов Александр Григорьевич (бывший командир разведывательной роты 178-й стрелковой дивизии, которая формировалась в городе Славгороде Алтайского края), участники и ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., почетные жители города Славгорода, а также о мероприятиях, проводившихся на мемориале Славы в более поздний период (1984-2015 годы).

В ходе подготовки к выставке использовались коллекции фотодокументов, документы фондов редакции газеты «Знамя коммунизма» и отдела культуры Славгородского горисполкома Алтайского края.