В Государственном архиве Алтайского края прошла презентация книги Ольги Дударевой «Мои далекие и близкие. Семейная история»

29
АПР
2022
В Государственном архиве Алтайского края прошла презентация книги Ольги Дударевой «Мои далекие и близкие. Семейная история»

29 апреля 2022 г. в выставочном зале Государственного архива Алтайского края состоялась презентация книги Ольги Дударевой «Мои далекие и близкие. Семейная история», победителя краевого конкурса «Лучшая книга Алтая» в номинации «Лучшее издание документальной прозы». Книга является результатом 10-летней работы автора по изучению истории семьи, поиску и собиранию документальных источников, содержит  сведения об истории 4 родовых линий на протяжении 3 веков. 

На мероприятии присутствовали историки, краеведы, ветераны архивной отрасли, студенты АлтГУ – всего более 40 человек. 

Ольга Дударева, в рамках презентации книги, рассказала о своей многолетней работе по поиску и сбору информации, об особенностях и неожиданных открытиях, об основных принципах и подходах к систематизации выявленных сведений, о значении приобретенных знаний о своих предках и их значении для оценки личностных качеств современных представителей рода.  «Через своих предков мы узнаем не только свой род, но и себя», – закончила свое выступление автор.

Выступающие, среди которых были историки, архивисты, краеведы, высказали единодушное мнение о том, что книга выделяется в череде изданий по семейной истории, отличается глубокой научной проработкой выявленных сведений и является образцом для исследователей-родоведов.