В Государственном архиве Алтайского края состоялся семинар по вопросам архивного дела

28
АПР
2022
В Государственном архиве Алтайского края состоялся семинар по вопросам архивного дела

28 апреля 2022 г. в Государственном архиве Алтайского края состоялся семинар по вопросам архивного дела, организованный для специалистов организаций – источников комплектования госархива, ответственных за делопроизводство и архив. В семинаре приняли участие специалисты краевых учреждений образования, промышленных предприятий.

Главный специалист отдела по делам архивов Министерства культуры Алтайского края Елена Прохорова представила участникам семинара обзор правоприменительной практики по итогам проверок юридических лиц по вопросам соблюдения законодательства об архивном деле в Алтайском крае, проведенных Министерством культуры Алтайского края во втором полугодии 2021 года.

В рамках семинара были освещены основные требования, предъявляемые к условиям и режимам хранения архивных документов в организациях, ведению учетных документов, составлению номенклатур дел, научно-технической обработке документов постоянного хранения и по личному составу, составлению описей дел и научно-справочного аппарата к ним, а также возникающие при этом вопросы и проблемы.

Вопросы методики составления описей фото-, видеодокументов и научно-справочного аппарата к ним осветила главный специалист отдела по делам архивов Министерства культуры Алтайского края Марина Чуйко.

Для участников семинара была проведена экскурсия по историко-документальной выставке «Грани земли Алтайской».