Руководитель муниципального архива г. Славгорода приняла участие в международной онлайн-конференции

1
ДЕК
2021
Руководитель муниципального архива г. Славгорода приняла участие в международной онлайн-конференции

Руководитель муниципального архива г. Славгорода
приняла участие в международной онлайн-конференции 
«Музеи и архивы Казахстана и России. 
Творческое содружество и точки соприкосновения» 

19 ноября 2021 года состоялась международная онлайн-конференция «Музеи и архивы Казахстана и России. Творческое содружество и точки соприкосновения», в которой, по приглашению Павлодарского областного музея литературы и искусства имени Бухар жырау, приняла участие Евгения Рычко, руководитель муниципального архива г. Славгорода Алтайского края https://slavgorod.ru/news/news_13399.html). Конференция проводилась при поддержке Павлодарского областного управления культуры, развития языков и архивного дела. Участниками конференции стали сотрудники музеев и архивов Казахстана, а также Алтайского края, Новосибирской, Омской, Оренбургской областей России.

Начальник архивного отдела администрации города Славгорода Евгения Рычко в качестве спикера рассказала об опыте проведения в г. Славгороде в 2011 году третьей историко-краеведческой конференции, посвящённой выдающемуся писателю и общественному деятелю Казахстана Сакену Сайфуллину, и о докладе «Легендарная Корлан и её потомки» (история одной песни)», подготовленном ученицей 11 класса Пригородной средней общеобразовательной школы, правнучкой Корлан Гульдан Куатовой (научный руководитель Краева Е.Ю.).

Справка: В Казахстане песня «Корлан», написанная народным казахским акыном-композитором и певцом Естаем, стала символом чистой, искренней любви. Эта мелодия использована в известных операх и концертах, по мотивам этой песни написаны драматические поэмы, а история написания песни стала легендой о любви. Корлан и Естай не поженились, но Естай всю жизнь воспевал красоту своей возлюбленной. Корлан родилась в Бурлинском районе Алтайского края, а после замужества жила в селе Куатовка Славгородского района. Потомки легендарной Корлан живут в с. Куатовка, г. Славгороде, г. Павлодаре, Павлодарской области. На могиле Корлан в селе Притыка Бурлинского района в 2010 году был установлен мемориальный камень с надписью: «Здесь покоится прах великой красавицы казахского народа Корлан».