В Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки документов «Пути и судьбы…»

29
ОКТ
2021
В Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки документов «Пути и судьбы…»

29 октября 2021 г. в Государственном архиве Алтайского края, к Всероссийскому дню памяти жертв политических репрессий, состоялось открытие выставки документов «Пути и судьбы…». На выставке представлено более 100 документов и материалов периода «большого террора» 1937-1938 гг. о репрессиях в отношении работников суда, прокуратуры, НКВД и др. 

На открытии выставки присутствовали представители Министерства культуры Алтайского края, ветеранской организации Алтайского регионального отделения прокуратуры, краеведы, архивисты, сотрудники АКУНБ им. В.Я. Шишкова, средств массовой информации и др.

Своим мнением об этом сложном периоде в истории страны поделился краевед Юрий Гончаров, напомнив, что говоря о репрессиях, не нужно забывать и о достижениях страны в области экономики и промышленности. Краевед Сергей Краснов в своем выступлении отметил, что и сегодня существуют стереотипы, что  репрессии коснулись только простых людей, а люди «от власти» их избежали, но документы представленной выставки опровергают это. Представитель ветеранской организации прокуратуры Алтайского края Наталья Донских поблагодарила сотрудников архива за организацию выставки и отметила, что выставка важна и интересна, особенно в юбилейный для прокуратуры год –  300 лет с момента создания.

Выставка документов «Пути и судьбы» будет действовать до 1 сентября 2022 г. Справки по вопросам организации и проведения экскурсий по телефону: 56-63-53.